АКЭУ выступила соучредителем историко-культурного и образовательного центра "Вюнсдорф - Клуб"

9 июня 2011 г. в РДНК в Берлине состоялось представление российско-германского проекта «Вюнсдорф-Клуб».

Учредителями «Вюнсдорф-Клуба» выступили Союз ветеранов Западной Группы войск в Германии, Германо-российское общество «Музей истории советских/российских войск в Германии 1945-1994гг.» («Красная звезда»), Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Роспатриотцентр», Российский фонд культуры, Некоммерческое партнерство «Ассоциация консультантов по экономике и управлению» и ряд других общественных организаций и физических лиц, в т. ч. доктор Г.Домке – председатель правления Германского фонда «Западно-Восточные встречи», который координировал с немецкой стороны процесс вывода российских войск из Германии. Работа по созданию этой общественно-полезной организации осуществляется при поддержке представительства Россотрудничества в ФРГ.

От имени руководства РДНК в Берлине гостей приветствовал заместитель директора С.К.Журавлев. Цели, задачи и направления деятельности «Вюнсдорф-Клуба» представили председатель оргкомитета генерал-полковник, последний начальник штаба Западной группы войск А.В. Терентьев и его заместитель, вице президент Союза ветеранов Западной группы войск генерал-майор А.В. Фурс. На презентации выступили генеральный директор Российского фонда культуры М.П.Быков, руководитель научного совета Музея истории советских/российских войск в Германии 1945-1994г.г. Г.Хофман, председатель берлинского Совета ветеранов ВОВ Я.Е. Резник, скульптор А.В. Чуйков – сын легендарного советского маршала и председатель правления Германского фонда «Западно-Восточные встречи» Г.Домке.

На презентации присутствовали проживающие в Берлине ветераны Великой Отечественной войны, представители немецких общественных организаций и общественных формирований соотечественников, а также СМИ.

На презентации «Вюнсдорф-Клуба» также состоялось представление программы молодежных поисковых отрядов «Памятники и обелиски – часовые истории!». Руководитель Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» О.А.Золотарев рассказал и продемонстрировал документальный фильм о деятельности интернациональных молодежных поисковых отрядов по увековечиванию памяти павших во время Великой Отечественной войны воинов.

О.А. Золотарев передал проживающей в ФРГ И. Шеффер капсулу с землей с места гибели ее деда красноармейца Н.П. Абалдуева, а заместителю директора РДНК С.К.Журавлеву он передал 4 жетона погибших во время войны на территории Калмыкии немецких воинов с просьбой оказания помощи в розыске в немецких архивах их владельцев, и по возможности, приглашении их родственников в сентябре 2011 г. в Россию «На вахту памяти» для передачи личных вечей погибших.

На этой встрече выступили ансамбль русских народных инструментов «Диво» из г. Обнинска Калужской области и ансамбль русской народной песни «Гармоника» из г. Риги. Эти творческие коллективы при поддержке Российского фонда культуры приняли участие 10-12 июня 2011г. в V-ом Германо-Российском фестивале в берлинском районе Карлсхорст и Германо-Российском молодежном фестивале «Россия и Германия: 66 лет мира в Вюнсдорфе».

Перед началом презентации в РДНК в Берлине состоялось открытие исторической фотовыставки «Архив генерала-майора российской царской армии А.В. Сыробоярского», подготовленной Российским фондом культуры.

Документы к материалу