В Берлине прошел международный форум "Россия-Германия в научном диалоге. Партнерство идей"

Форум включен в комплексную программу мероприятий представительства Россотрудничества в ФРГ по выполнению поручений президента России содействовать достижению лидирующих позиций России и российских регионов в науке, образовании, культуре и интеграции российской науки в мировую.
Основной задачей форума, организованного при участии Ассоциации выпускников российских и советских вузов Германии Go East Generationen e.V., стал поиск новых форм сотрудничества российской и германской научных элит. В РДНК приняли участие более 500 российских и немецких представителей научной среды и делового сообщества.

Открыл форум директор РДНК Сергей Жиганов, затем с приветственным словом к собравшимся обратился Посол Российской Федерации в ФРГ Владимир Гринин, который подчеркнул важность и необходимость научного диалога для дальнейшего развития сотрудничества между Россией и Германией в сфере образования, науки и инноваций.

В адрес участников форума поступили приветствия Министра образования и науки Российской Федерации А. Фурсенко, Руководителя Россотрудничества Ф. Мухаметшина и ректора Российского государственного социального университета академика В. Жукова.
На пленарных заседаниях прозвучали доклады, посвященные перспективам российско-германского сотрудничества в сфере образования и науки и продвижению научного диалога между странами. Доклады были представлены директором Института всеобщей истории РАН, академиком РАН Александром Чубарьяном, проректором-начальником Управления инновационной политики и международных научных связей МГУ им. М.В.Ломоносова, академиком РАН Алексеем Хохловым и известным политологом Александром Раром (директор Центра Бертольда Бейца - Германский совет по внешней политике (DGAP).

В рамках форума была организована биржа-презентация российско-германских научных проектов, в которой приняли участие более 30 ведущих научно-исследовательских центров и университетов России и Германии, в том числе Сколково и Адлерсхоф (список см. ниже). 
В ходе форума участники имели возможность представить и обсудить и свои идеи в ходе работы 5 клубов по направлениям «Технические и инженерные науки», «Медицина и здравоохранение», «Реформы высшей школы в Германии и России», «Сотрудничество университетов и академический обмен», «Язык, культура, общество: система национальных ценностей».

Кроме того, состоялся круглый стол «Инновационное сотрудничество в малом и среднем предпринимательстве на основе создания межнациональных кластеров Россия-Германия» (ниже мы расскажем об этом мероприятии более подробно, т.к. в организации и проведении которого участвовал Общегерманский координационный совет российских соотечественников (ОКС).

Участники форума внесли ряд предложений: 1) создать реестр российских и германских учёных и специалистов с целью формирования базы данных экспертов для рецензирования российско-германских научных проектов, оценивая их эффективность и полезность; 2) создать электронный портал форума с размещением на нем информации о проектах в области гуманитарного образования и науки, реализуемых представителями научных центров, университетов, научных лабораторий России и Германии; 3) принять меры по распространению образовательных программ в области гуманитарных наук на немецком языке в университетах России и на русском языке – в университетах Германии; 4) разработать комплекс научно-образовательных мероприятий в 2012-13 гг. в рамках российско-германского перекрестного года; 5) проводить мониторинг возможностей по информационному обеспечению более широкой, общеевропейской и евроазиатской системы интеграции российской и немецкой науки в мировую; 6) проводить профильные международные научные конференции, реализующие академическую мобильность преподавателей и студентов, российско-германские встречи студентов двух стран; - создать на базе представительства Россотрудничества в ФРГ совместно с РГГУ межнациональную лабораторию когнитивных технологий в области гуманитарных наук.

Соорганизаторами круглого стола стали российская Ассоциация консультантов по экономике и управлению (АКЭУ) и РДНК (Берлин) при содействии ОКС.
Во время визита в Берлин руководители АКЭУ имели рабочие контакты с руководством Торгово-Промышленной палаты РФ и представителями деловых кругов Германии, в частности автокластера земли Бранденбург.
В ходе работы круглого стола 24 сентября Владимир Подпорин, генеральный директор Ассоциации консультантов по экономике и управлению (АКЭУ) представил комплексный проект, в котором предусматривается создание международного российско-германского объединения с целью создания условий для переноса и внедрения инновационных технологий германских промышленных кластеров в российские регионы. В настоящий момент имеются все условия для интенсификации экономического партнерства России и Германии: на фоне общего экономического кризиса и проблем ЕС, нашим странам настало время поддержать друг друга, считает В. Подпорин.

Представленный АКЭУ проект, ориентированный на межгосударственное сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса, предусматривает широкое участие русскоязычных граждан Германии, которые смогут найти себе применение в работе совместных предприятий. В настоящее время для них планируется создание целевых курсов переподготовки по различным направлениям (российское право, защита интеллектуальной собственности, менеджмент, русский язык и др.) и содействие в трудоустройстве в качестве инженеров, консультантов, сотрудников СП.


Глава ассоциации В. Подпорин сообщил, что данная инициатива получила поддержку в правительстве России и уже заключены соглашения о сотрудничестве для реализации проекта в Германии на базе РДНК, а также привлекаются российские образовательные учреждения. В качестве одного из ключевых партнеров проекта В. Подпорин видит Общегерманский координационный совет российских соотечественников (ОКС).


На множество практических вопросов заинтересованной аудитории, состоявшей из представителей малого и среднего бизнеса, а таже общественных организаций, подробно ответил В. Замирович, отвечающий за инновационные программы АКЭУ.

Член правления ОКС Ю. Еременко в своем выступлении рассказал об истории создания Совета, его структуре и принципах работы, подтвердив заинтересованность ОКС в сотрудничестве в рамках проекта, которое потребует дальнейшего обсуждения и консультаций.

В ходе дискуссии стало ясно, что интерес к проекту большой и вопросов возникает множество, а время мероприятия подошло к концу. Представители АКЭУ обещали продолжить диалог во время следующего визита в Германию и рекомендовали далее использовать как площадку для контактов и обсуждения портал «Русское поле».

После того, как завершилась работа круглого стола и всех секций Форума, участники вновь собрались в большом конференц-зале РДНК. Собравшиеся выслушали несколько докладов и имели возможность задать вопросы выступающим.

Интересно отметить, что буквально в эти часы в кулуарах Форума распространилась сенсационная новость о заявлении президента РФ Д. Медведева. Поэтому в своем выступлении А. Рар сказал, что сегодняшний день 24 сентября стал в полном смысле историческим, потому что определяет историю России на ближайшие годы.

Таким образом, начало своего доклада А.Рар, как и подобает политологу, посвятил актуальному комментарию новой ситуации на политическом небосклоне России, а затем выразил надежду, что В. Путин, давно зарекомендовавший себя другом Германии, эффективно продолжит курс на сближение наших двух стран.
Затем А. Рар в своем докладе, прозвучавшем на двух языках, сказал о научном сотрудничестве двух стран и важной роли в нем Петербурского диалога (в рамках которого сам А. Рар ведет рабочую группу «Мастерская будущего»), а также о своем видении роли русскоязычного сообщества в деле межгосударственного сотрудничества всех направлений.


Последовало множество вопросов зала к докладчику и состоялся чрезвычайно откровенный и содержательный разговор о текущей политической и экономической ситуации и перспективах двух стран.


Александр Рар выразил твердую уверенность в том, что Россия и Германия должны еще более сблизиться и этому не должны мешать никакие искусственные препятствия. Аудитория в большинстве своем состоявшая из ученых и специалистов, аплодисментами встретила слова А. Рара о том, что не существует никакого различия в менталитете российских и германских ученых.


Эксперт призвал политиков Германии решить проблему визового режима, основного препятствия в научном и деловом сотрудничестве между двумя странами. Интересно отметить, что буквально через несколько дней с таким же заявлением об отмене виз выступил и Восточный комитет германской экономики.


Наибольший интерес зала вызвали выступления Александра Рара (директор Центра Бертольда Бейца - DGAP) и академика РАН Александра Чубарьяна (директор Института всеобщей истории РАН, проректор-начальник Управления инновационной политики и международных научных связей МГУ).

Завершало пленарное заседание Форума выступление академика Чубарьяна, известнейшего ученого-историка, также на тему сотрудничества России и Германии. Живой далог и дискуссия с залом на тему современной политической ситуации с интереснейшими экскурсами в историю двух стран так захватили публику, что организаторам пришлось напомнить о том, что есть риск опаздать на прием в российском Посольстве, организованный для участников Форума вечером 24 сентября.

В заключительном слове г-н Фёрстер ("Ассоциация выпускников российских и советских вузов Германии Go East Generationen e.V.") от лица организаторов поблагодарил собравшихся и отметил большой успех и содержательность прошедшей встречи. Участники форума, в свою очередь, отмечали прекрасную организацию мероприятия в Русском доме науки и культуры.

В результате проведенных обсуждений участники встречи приняли решение рекомендовать Форум в качестве постоянной площадки в российско-германском научном диалоге и информировать Минобрнауки РФ и Федеральное Министерство образования и науки ФРГ, а также профильные министерства Федеральных земель об итогах работы форума.


Источник «Русское поле»