V Ежегодный Бизнес-форум предприятий реального сектора

В Москве в Центре международной торговли прошёл V Ежегодный Бизнес-форум предприятий реального сектора «Кризис: От выживания к обновлению», организованный Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с Институтом современного развития и Внешэкономбанком.
Приветствия и гостям и участникам Форума направили Президент РФ Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ Владимир Путин, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис Грызлов.

Открывая пленарное заседание Форума, председатель «Деловой России» Борис Титов подчеркнул, что проблемы развития реального сектора в этот раз обсуждаются в особых условиях - в условиях кризиса. Он подчеркнул, что Бизнес-форум «Деловой России» не является агиткой. «В нашем случае власть присутствует на форуме, который она не создавала. Это форум бизнеса и для бизнеса. И мы не будем скрывать свое мнение о положении в стране».

Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, выступающий в роли модератора Форума отметил, что сейчас во всем мире государства являются наиболее серьезными игроками на ключевых рынках и фактически выступают единственными кредиторами глобальной экономики. Обращаясь к участниками Форума А. Дворкович отметил: «Хотелось бы, чтобы наши силы были направлены не только на выживание, но и на обновление, чтобы мы смогли использовать время кризиса и выйти готовыми к конкуренции и активной работе».

В Форуме приняли участие Э.С.Набиуллина, Министр экономического развития Российской Федерации, И.Ю.Юргенс, Председатель Правления Института современного развития (ИНСОР), Б.Ю.Титов, Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», А.Г.Хлопонин, Губернатор Красноярского края, М.М.Задорнов, Президент-Председатель Правления Банка ВТБ24, В.И. Якунин, Президент ОАО «Российские железные дороги», В.А.Фадеев, Главный редактор журнала «Эксперт», П.О.Авен, Президент Альфа-банка, Г.А.Явлинский, Член Политического комитета РОДП «Яблоко», В.А.Гамза, Первый Вице-президент Ассоциации региональных банков России, В.А.Головнев, Первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ по экономической политике и предпринимательству, Хасис Л.А., Председатель Президиума Ассоциации Компаний розничной торговли, Главный исполнительный директор Х5 Retail Group N.V., Якобашвили Д.М., Председатель Совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», Е.Юрьев, Президент инвестиционной группы «АТОН», Г. Томчин, Президент Фонда поддержки законодательных инициатив и др.

Заместитель председателя Совета АКЭУ по международному и межрегиональному сотрудничеству, д.п.н. Константин Ю. Смоленцев выступил в качестве эксперта на совместном совещании представителей торговых сетей и производителей розничных товаров и отраслевом совещании агропромышленного комплекса.