Официальный визит в Россию правительственной делегации канадской провинции Квебек.

Были проведены переговоры с представителями российского правительства, мэрий Москвы и Санкт-Петербурга. Этот визит сопровождался экспозицией производственных, экспортных и научных возможностей 14 квебекских компаний, специализирующихся на инфраструктурных, промышленных, транспортных и телекоммуникационных проектах. Основная цель «десанта» квебекского бизнеса в России - создание условий для большей доступности российского рынка для экономики Квебека.

Россия занимает 8-е место среди европейских партнеров Квебека. Экспорт Квебека составляет более чем 30% от всего канадского экспорта в Российскую Федерацию и получает 40,6% российского импорта в Канаду.

Заместитель председателя Совета АКЭУ по международному и межрегиональному сотрудничеству, д.п.н. Константин Смоленцев принял участие в деловом обеде представителей российского бизнеса с Премьер-министром Канадской провинции Квебек г-ном Жаном Шаре.

По мнению Премьер-министра Квебека г-на Жана Шаре, ему хотелось бы воспользоваться этим визитом в Россию, чтобы поощрить российских и канадских промышленников к продвижению в направлениях, которые будут выгодны для развития экономик, как России, так и Квебека. Эти направления: сельское хозяйство, энергетический сектор, строительство и инфраструктура, телекоммуникации и рынок информационных технологий и авиационно-космическая отрасль.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков отметил, что «Межрегиональное сотрудничество - важная составляющая российско-канадских отношений. Реализация регионами России и Канады совместных проектов, будет способствовать решению задачи по диверсификации двусторонних отношений». «Все эти вопросы находятся в поле зрения Российско-Канадской экономической комиссии, которую я возглавляю совместно с министром международной торговли Канады Стоквелом Дэем», - добавил первый вице-премьер.

Высокопоставленные представители правительства России планируют в скором времени ответный визит в Квебек.