Доклад Ю.Еременко на Пятой Общегерманской Конференции ОКС

Пятая Общегерманская Конференция общественных организаций российских соотечественников

15-17 июня, г. Кёльн, ФРГ


Юрий Еременко

член Правления Общегерманского
координационного Совета российских соотечественников


Уважаемые дамы и господа, представители Российской федерации, члены ОКС и делегаты Конфренции!

Нынешняя наша конференция не совсем обычная. Об этом говорит и ее тема: «Профессиональная интеграция русскоязычных мигрантов, как фактор успешного экономического взаимодействия России и Германии», и состав участников и повестка дня, если сравнивать с прошлыми подобными встречами. И в этом есть своя логика и закономерность — ОКС за 4 года работы приобрел опыт, усилился, пополнился новыми людьми и выходит на федеральный уровень работы.

И настала пора сказать о том направлении работы, которое долгое время оставалось вне сферы нашей деятельности — нашем участии в экономическом сотрудничестве двух стран, связях с деловым миром.

Сама жизнь поставила нас в такие условия, что мы живем как бы на два дома, чувствуем себя причастными к судьбе двух государств сразу, причем очень мощных государств. И вполне логично говорить сегодня на нашем форуме не только о рабочем рынке Германии, но и о взаимосвязи экономик наших стран и коммерческой деятельности.

В начале очень кратко о ситуации в России. Страна сейчас всеми силами старается модернизировать экономику, систему образования, международные отношения и это не пустой звук — примеров можно привести много в разных областях. Так, в автомобильной отрасли введены жесткие требования по локализации производства, что способствует  развитию собственного рынка автокомпонентов. С марта действуют новые правила, подробно останавливаться я здесь не буду, но скажу, что это вызовет очень высокий рост интенсивности контактов между автопроизводителями наших двух стран.

Почему это важно для нас с вами? Дело в том, что немецкие мелкие и средние производители начнут еще активнее продвигать свою продукцию на российский рынок, а россияне - искать партнеров в Германии. Предприятия в Германии создают кластеры, то есть объединения предприятий нового типа, дающие наибольшую отдачу, а работу в них координируют т.н. Центры компетенций. Кластеры выгодны участникам тем, что каждый из них получает больше, чем вкладывает, т.н. синергетический эффект.

Например, возникло даже объединение автомобильных кластеров 5-ти Восточных земель, а всего автомобильных кластеров у нас в Германии 27. Для сравнения, во Франции их 13, в Италии 2, в Испании тоже 2. Германия здесь безусловный лидер и это важно для нас с вами, живущих здесь.

Россия старается брать всё новое из Европы, а европейский бизнес очень заинтересован в новых рынках. В Германии очень жесткая внутренняя конкуренция между производителями, поэтому Россия для многих — очень желанный рынок, но не у всех получается в него войти.

Свежий пример российско-германского сотрудничества в этой области — недавний визит Главы Татарстана в Саксонию и в итоге - заключенное Соглашение о создании первого в России Российско-Германского центра Компетенций. Однако не все идет гладко — три года ушло у Саксонии на реализацию данного проекта в Татарстане, а в других регионах, например, в Калужской области, у саксонцев пока не получилось.

Как я уже говорил в одной недавней статье, кластеры создаются повсеместно, например, в Омской области — также с широким участием немецкого бизнеса, но в россии этот процесс только начался.

Это направление по модернизации экономики и науки очень активно стимулируется в России «сверху» и все заявления руководства России — далеко не пустой звук, они подкрепляются значительным финансированием и законодательными актами.

Перехожу теперь к конкретике.

В связи с такой тенденцией в экономическом и технологическом сотрудничестве двух стран, с российской стороны сейчас проявила нициативу группа компаний, лидером которой является Всероссийская Ассоциация консультантов по экономике и управлению (АКЭУ).
(имеет своих представителей в 15 регионах России и сотрудничает с другими профессиональными объединениями РФ, СНГ и ЕС).

В настоящий момент эта Ассоциация предложила Правительству РФ инфраструктурный проект создания Межнациональной технологической платформы развития совместных высокотехнологичных малых и средних предприятий.

Данная платформа станет основой для массовой диффузии инноваций и передовых технологий между странами ЕС и Российской Федерации, а также инструментом эффективного взаимодействия предприятий крупного, среднего и малого бизнеса.

Эти факты я хотел использовать как иллюстрацию к следущему своему утверждению.

Итак, наша организация, Общегерманский КС соотечественников, много времени и сил уделяет сохранению нашей этнокультурной принадлежности и т.д. Но, по мере роста его известности и авторитета, а также развития нашей организационной структуры, мы можем проявить себя и в других областях жизни, то есть выйти на новый уровень деятельности.
Так вот, упомянутая Ассоциация сейчас ведет работу с Российско-Германской внешнеторговой палатой, а также региональными властями, федеральными университетами — продвигает свой проект. Но очень важным элементом стратегии считается именно сотрудничество и с нашим зарубежным русскоязычным сообществом - имея в виду, конечно,  поддержку с нашей стороны.

Чтобы не быть голословным скажу, что АКЭУ, изучив ситуацию с русскоязычными сообществом в Германии, наиболее перспективным для сотрудничества партнером видит наш Координационный совет.

Могу сказать, что Ассоциация уже официально обращалась в Россотрудничество в Москве и там — спасибо Россотрудничеству - получила рекомендацию сотрудничать именно с ОКС.

Уважаемые коллеги, в какие формы это выльется и насколько будет отвечать нашим интересам — очень во многом зависит сейчас от нас.

Одним из первых шагов сотрудничества могло бы стать создание межнациональной рабочей группы. Для этого необходимо первичное соглашение о намерениях.

Если приблизиться к теме нашей Конференции, могу сообщить, что для реализации своего инфраструктурного проекта российские предприниматели видят целесообразным создание международных групп экспертов и консультантов.

Сейчас Россия просто задыхается от недостатка квалифицированных специалистов, которые   совершенно необходимы и для перенесения инноваций и технологий из Германии в российские регионы.

Сейчас готовится проект о целевом привлечении специалистов, проживающих в Германии и Европе - с русскими корнями и опытом, которые могли бы стать таким «мостом». Конечно же, речь идет об использовании опыта людей из числа соотечественников наиболее квалифицированных и прошедших соответствующую переподготовку. 

Как известно, в Германии готовят консультантов и экспертов для работы за рубежом, в том числе и в странах Восточной Европы -  вполне целесообразно было бы инициировать сотрудничество немецких вузов, реализующих эти программы - с российской стороной.

В реализации такого проекта мог бы принимать деятельное участие ОКС, учитывая тот факт, что Совет уже имеет свои отделения во всех федеральных землях Германии и широкие возможности по поиску контактов в этих регионах и привлечению партнеров и кандидатов в эксперты.

Разумеется, здесь должны найти применение и наши деловые связи и контакты в федеральных землях Германии с представителями властей и бизнеса.

Могу сказать, что такие предварительные консультации нами уже ведутся в Саксонии и Тюрингии с участием наших немецких партнеров.

Кроме того, многие наши коллеги в ОКС успешно поддерживают и развивают связи с российскими регионами (например — здесь присутствуют представители Ямало-Ненецкого АО) и могли бы использовать этот свой ресурс.

Не стоит забывать, что многие члены ОКС и близких к Совету организаций ведут не только общественную работу, но и имеют опыт коммерческой деятельности в различных областях.
Кроме того, в последнее время очень продуктивно идет работа с молодежью, очень хороший тому пример - недавний Круглый стол в Дюссельдорфе — и я уверен, что молодежь примет самое активное участие в деловых проектах. Мы должны предоставить им такие возможности.

В связи со всем сказанным, я  хотел бы обратиться к присутствующим здесь представителям МИД, Россотрудничества, Торгово-промышленной палаты РФ — и попросить о поддержке этого проекта. Если потребуется более детальное представление прозвучавших здесь предложений, наши партнеры и мы готовы это сделать — и в Москве и в Берлине. Кстати, в сентябре в Берлине запланирован Международный форум на базе РДНК, на котором было бы целесообразным обсудить означенные вопросы.

Я за недостатком времени и следуя регламенту назвал всего лишь несколько примеров и направлений возможного сотрудничества в области экономики и рабочего рынка наших стран с участием ОКС.

В свете новых тенденций, считаю необходимым активизировать работу по развитию делового сотрудничества соотечественников Германии под эгидой ОКС. Нам необходимо привлекать для этого профильных консультантов и создать свою группу аналитиков.
Предлагаю включить в проект нашей резолюции  создание такой рабочей группы в области деловых контактов ОКС*.

*Примечание -  данный пункт был включен в итоговую Резолюцию конфренции.